Programação da Embrapa na Agrotins 2015

Dia 6, quarta-feira

Curso sobre "Geotecnologia aplicada a instalação de tanques-rede", com o analista Daniel Chaves Webber, da Embrapa Pesca e Aquicultura – das 9h às 12h, no auditório 4 do Pavilhão Central

Palestra sobre "Influência das mudanças climáticas globais na cultura do abacaxi", com o pesquisador Aristóteles Pires de Matos, da Embrapa Mandioca e Fruticultura – das 11h às 11h:45, no auditório 3 do Pavilhão Central

Palestra sobre "DNA barcoding na identificação de peixes: aplicações em fraudes comerciais e ambientais", com o pesquisador Anderson Luís Alves, da Embrapa Pesca e Aquicultura – das 13h:40 às 14h:25, no auditório 4 do Pavilhão Central

Palestra sobre "Cultivo do maracujá", com o pesquisador Raul Castro Carriello Rosa, da Embrapa Mandioca e Fruticultura – das 15h às 15h:45, no auditório 3 do Pavilhão Central

Palestra sobre "Por que utilizar sementes certificadas de arroz", com o pesquisador Daniel de Brito Fragoso, da Embrapa Arroz e Feijão – das 16h:55 às 17h:25, no auditório 1 do Pavilhão Central

Dia 7, quinta-feira

Curso sobre "Metodologias participativas como abordagem diferenciada no meio rural", com o pesquisador Adriano Prysthon da Silva, da Embrapa Pesca e Aquicultura – das 9h às 12h e das 14h às 18h, no auditório da Unitins Agro

Dentro do III Curso sobre Produção Integrada de Abacaxi e Banana, haverá duas palestras:

Palestra sobre "Boas práticas agrícolas na produção integrada de abacaxi", com o pesquisador Aristóteles Pires de Matos, da Embrapa Mandioca e Fruticultura – das 10h:30 às 11h:30, no auditório 2 do Pavilhão Central

Palestra sobre "Boas práticas agrícolas na produção integrada de banana", com o pesquisador Aristóteles Pires de Matos, da Embrapa Mandioca e Fruticultura, e Eduardo Castro Ribeiro, da Secretaria de Desenvolvimento da Agricultura e Pecuária (Seagro) – das 13h:30 às 14h:45, no auditório 2 do Pavilhão Central

Palestra sobre "Girassol como opção de sucessão à soja", com o pesquisador Leonardo Motta Campos, da Embrapa Soja – das 14h às 14h:45, no auditório 1 do Pavilhão Central

Dia 8, sexta-feira

Palestra sobre "Uso de drones na agricultura", com o pesquisador Lúcio André de Castro Jorge, da Embrapa Instrumentação – das 10h às 10h:45, no auditório 1 do Pavilhão Central

Nos dias 6, 7 e 8

Circuitos tecnológicos: quatro ocorrerão na Unidade de Aprendizagem Tecnológica (UAT) da Embrapa na Agrotins, localizada próximo à Unitins Agro, e um será no Píer do Lago de Palmas, localizado no Pavilhão da Aquicultura e Pesca

Na Unidade de Aprendizagem Tecnológica, das 7h às 12h (com última inscrição às 11h):

Circuito Agricultura Sustentável I, com as estações "manejo integrado de pragas", "produção de grãos em ILPF" e "uso de drones na agricultura"

Circuito Agricultura Sustentável II, com as estações "equipamentos para arroz", "técnicas de multiplicação de mandioca" e "consórcio de culturas"

Circuito Pecuária Sustentável, com as estações "benefício da produção de madeira em ILPF", "manejo de pastagem e manejo de irrigação em pastagem"

Circuito Piscicultura em Viveiro Escavado, com as estações "construção de viveiros", "manejo alimentar" e "qualidade de água"

No Pavilhão da Aquicultura e Pesca (de 10h às 12h, com última inscrição às 11h; de 14h às 16h, com última inscrição às 15h):

Circuito Piscicultura em Tanque-rede, com as estações "estrutura e instalação", "manejo alimentar" e "boas práticas de despesca.