NAPT - Transamazônica

ENDEREÇOS

  • Sede de Altamira: Tv. Comandante Castilho, 190 - Centro – Altamira (PA). CEP 68371-150

TELEFONES

  • (93) 3515-2671
  • (91) 99362-5321
  • (91) 99362-4523

Equipe de Altamira (Sede)

Pedro Celestino Filho (Supervisor) - pedro.celestino@embrapa.br

Guilherme Coelho Britto (Supervisor substituto) - guilherme.britto@embrapa.br 

Giovanilda Costa Viana – giovanilda.viana@embrapa.br

Ilce Maria Cabreira Ferreira – ilce.ferreira@embrapa.br

Geraldo de Souza – geraldo.souza@embrapa.br

Eilson Lima – eilson.lima@embrapa.br

Equipe do Campo Experimental do Km 23

Orlando Marcolino da Silva

Antonio Alves Cavalcante

Raílson Correia

Célio Francelino da Barros

Francisco de Souza Lima

Geraldo Antonio da Silva

Jeremias Alves Ataíde

Raimundo Mendes dos Santos

Reginaldo Mendes dos Santos

Valmir César de Melo

Juscivaldo José Medeiros

Equipe da Base Física do Uruará

Darcísio Quanz

Francisco Canindé dos Santos

 

Culturas e Tecnologias que trabalham

- Cacau, pecuária de leite e corte, madeira, mandioca, horticultura, fruticultura, café e piscicultura.

 

Área de atuação do NAPT

ATUAÇÃO

MUNICÍPIO

SEDE

MUNICÍPIOS DE ABRANGÊNCIA

ÁREA DE INFLUÊNCIA (KM2)

NAPT Transamazônica

Altamira

 

Pacajá, Anapu, Vitória do Xingu, Senador José Porfírio, Porto de Moz, Altamira, Brasil Novo, Medicilândia, Uruará, Rurópolis e Placas

 

1.570.746

 

PARCERIAS

O NAPT Transamazônica e Xingu tem atuado em diversos fóruns de discussão do desenvolvimento regional e tem parcerias estabelecidas com um conjunto considerável de instituições das esferas federal, estadual e municipal, bem como organizações não governamentais, empresas privadas e produtores. Cabe destaque as parcerias com: Prefeituras Municipais, Emater-PA, UFPA – Campus Altamira, SAGRI, Norte Energia S.A., Fundação Viver, Produzir e Preservar, Casas Familiares Rurais e Sindicatos dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais.