12 de março (segunda-feira)

8h30 - Sala MC1

8h30 - Sala MC1

Minicurso: Implantação e condução de áreas de produção de manivas - semente com qualidade genética fitossanitária - REDE RENIVA
Ministrantes: Saulo Alves Santos de Oliveira (Embrapa Mandioca e Fruticultura), Helton Fleck da Silveira (Embrapa Mandioca e Fruticultura) e José Raimundo Ferreira Filho (Secretaria de Desenvolvimento Rural da Bahia)
8h30 - Sala MC2

8h30 - Sala MC2

Minicurso: Identificação de insetos e ácaros na cultura da mandioca
Ministrante: Aloysea Cristina da Silva Noronha  (Embrapa Amazônia Oriental)
8h30 - Sala MC3

8h30 - Sala MC3

Minicurso: Melhoramento genético da mandioca
Ministrante: Elisa Ferreira Moura Cunha  (Embrapa Amazônia Oriental)
14h - MC5

14h - MC5

Minicurso: Manejo do solo para a cultura da mandioca
Ministrante: Manoel da Silva Cravo (Pesquisador aposentado da Embrapa Amazônia Oriental)

13 de março (terça-feira)

9h - Sala Ver-o-Peso

9h - Sala Ver-o-Peso

Palestra: O processo de agriculturização na Amazônia e a inserção da lavoura de mandioca
Palestrante: Alfredo Kingo Oyama Homma (Embrapa Amazônia Oriental)
11h30 - Sala Theatro da Paz

11h30 - Sala Theatro da Paz

Palestra: A mandioca e a conservação da agrobiodiversidade na unidade de produção
Palestrante: Patrícia Goulart Bustamente (Embrapa/SPD)
14h - Sala Theatro da Paz

14h - Sala Theatro da Paz

Palestra: Construção de ambientes produtivos - conservação em ambientes
Palestrante: José Eloir Denardin (Embrapa Trigo)
16h30 - Sala Theatro da Paz

16h30 - Sala Theatro da Paz

Palestra: Produção de mandioca de base agroecológica: Roça sem Fogo
Palestrante: Osvaldo Ryohei Kato (Embrapa Amazônia Oriental)
17h30 - Sala Theatro da Paz

17h30 - Sala Theatro da Paz

Palestra: Produção de mandioca no Sistema Bragantino e Trio de Produtividade
Palestrante: Antonio Claudio Almeida de Carvalho (Embrapa Amapá)
14 de março (quarta-feira)
8h - Sala Theatro da Paz

8h - Sala Theatro da Paz

Palestra: Plantio Direto na cultura da mandioca
Palestrante: Marco Antonio Sedrez Rangel (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
10h30 - Sala Theatro da Paz

10h30 - Sala Theatro da Paz

Painel: Rede RENIVA Brasil
Palestrantes: Aldo Vilar Trindade (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
Helton Fleck da Silveira (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
Benedito Dutra (Produtor)
14h - Sala Ver-o-Peso

14h - Sala Ver-o-Peso

Palestra: Manejo Integrado de Pragas
Palestrante: Rudiney Ringenberg (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
15h - Sala Ver-o-peso

15h - Sala Ver-o-peso

Palestra: Mandioca, a raiz do Brasil: uma oportunidade de negócios
Palestrante: Joselito Motta (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
16h30 e 17h30 - Sala Theatro da Paz

16h30 e 17h30 - Sala Theatro da Paz

Painel: Agroindustrialização da mandioca 

Palestrantes: Maria Fernanda Berlingieri Durigan (Embrapa Roraima)

Carlos Wanderlei Piler de Carvalho (Embrapa Agroindustria de Alimentos)

15 de março (quinta-feira)
8h - Sala Theatro da Paz

8h - Sala Theatro da Paz

Painel: Identidade geográfica dos produtos da mandioca
Painelista: Joana Maria Leite de Souza (Embrapa Acre)