V Congresso Brasileiro em Gestão do Ciclo de Vida

 

Comissão Organizadora

Assinam a organização do V CBGCV a Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa, a Associação Brasileira de Ciclo de Vida - ABCV, o  Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia - IBICT e a Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR.

Presidente da ABCV
Gil Anderi da Silva
 
Coordenação Geral do evento
Maria Cléa Brito de Figueirêdo, Embrapa Agroindústria Tropical
 
Comissão Técnica
Marília Ieda da Silveira Folegatti Matsuura, Embrapa Meio Ambiente (Coordenadora)
Cassia Maria Lie Ugaya, Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Cristina Tiemi Shoyama, Embrapa Meio Ambiente
Geraldo Rodrigues Stachetti, Embrapa Meio Ambiente
Maria Cecília Valadares Zitto, Embrapa Meio Ambiente
Patricia Flávio Dias Barbosa, Embrapa Agroenergia
Raimundo Nonato de Lima, Embrapa Agroindústria Tropical
Renan Milagres Lage Novaes, Embrapa Meio Ambiente
Vivian Chies, Embrapa Agroenergia
Tiago Braga, IBICT
 
Comissão de comunicação
Ana Elisa Galvão Sidrim, Embrapa Agroindústria Tropical (Coordenadora)
Viviane da Silva Barros
Leticia de Santi Barrantes
Ana Lídia de Almeida Castro
Alex Bisetto Bertolla, Embrapa Agroindústria Tropical
 
Comissão de estrutura e logística
Aline Saraiva Teixeira, Embrapa Agroindústria Tropical
Alexandre Nunes Cardoso, Embrapa Agroenergia
Fernando Rodrigues Teixeira Dias, Embrapa Pantanal
Gilmar Souza Santos, Embrapa Agroenergia
Viviane da Silva Barros 
 
Comitê Científico e Empresarial  
Cássia Maria Lie Ugaya (UTFPR) - Cordenação
Aldo Roberto Ometto (USP/São Carlos)
Amir Safaei (Ecoinvent)
Ana Passuello (UFRGS)
André Tachard (Embraer)
Armando Caldeira-Pires (UnB)
Arnaldo C.S. Walter (Unicamp)
Clandio Ruviaro (UFGD)
Daniela Pigosso (DTU)
Danielle Maia (SLU)
Edivan Cherubini (Enciclo)
Fausto Freire (Universidade de Coimbra)
Geraldo Stachetti (Embrapa)
Gil Anderi da Silva (ABCV)
José Adolfo de Almeida Neto (UESC)
Leda Coltro (CETEA/ITAL)
Luciano Brito Rodrigues (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia)
Luiz Fernando de Abreu Cybis (UFRGS)
Luiz Gustavo Ortega (Braskem)
Luiz Kulay (USP)
Marcus Seferin (PUC-RS)
Maria Cléa Figueiredo (Embrapa)
Marília Ieda da Silveira Folegatti Matsuura (Embrapa)
Marisa Vieira (PRé Sustainability)
Maristela Gomes da Silva (UFES)
Miguel Brandão
Milton Borsato (UTFPR)
Otávio Cavalett (CTBE)
Rafael Zortea (IFSul)
Rodrigo Alvarenga (UDESC)
Sebastião Roberto Soares (UFSC)
Sueli Aparecida de Oliveira (Fundação Espaço Eco)
Tiago Braga (IBICT)
Vanessa Gomes (Unicamp)
Viviane da Silva Barros
Yuki Hamilton Onda Kabe (Braskem)