Eventos

Filter by:

Place
Period
Type of event
Promotion
 
Thu Nov 22 00:00:00 BRST 2018
Dia-de-campo | Sousa/Paraíba

Lançamento da cultivar de arroz vermelho BRS 901

Tue Oct 30 00:00:00 BRST 2018 to Wed Oct 31 00:00:00 BRST 2018
Workshop | Teresina/Piauí

O Workshop Inovação Tecnológica e Desenvolvimento Social no meio rural é uma oportunidade para profissionais técnicos, extensionistas, produtores e agentes públicos discutirem ações voltadas a inovação tecnológica na região meio norte

Tue Oct 09 00:00:00 BRT 2018 to Wed Oct 10 00:00:00 BRT 2018
Seminário | Teresina/Piauí

A Jornada Científica da Embrapa Meio-Norte é um evento em que serão apresentados trabalhos de iniciação científica e palestras.

Mon Jun 11 00:00:00 BRT 2018
Seminário | Teresina/Piauí

O Projeto Legislação para Produção Orgânica e Agroecológica de Galinhas Caipira é decorrente de aprovação na Chamada FAPEPI 002/2018.

Mon Nov 27 00:00:00 BRST 2017 to Thu Nov 30 00:00:00 BRST 2017
Reunião | Teresina/Piauí

No evento serão apresentados e discutidos conhecimentos técnico-científicos, práticas, processos e transferência de tecnologia ligados à conservação do solo, segurança alimentar e ambiental.

Tue Nov 21 00:00:00 BRST 2017
Seminário | Teresina/Piauí

Processo de criação de galinhas caipiras na região meio-norte orientadas

Fri Nov 10 00:00:00 BRST 2017
Dia-de-campo | Teresina/Piauí

Trabalhos de melhoramentos com o feijão-caupi

Sat Oct 28 00:00:00 BRST 2017
Leilão | Campo Maior/Piauí

Leilão do tipo maior lance, visando a venda por lote de bens semoventes (descarte de bovinos inservíveis por lote individual)

Wed Oct 25 00:00:00 BRST 2017 to Thu Oct 26 00:00:00 BRST 2017
Congresso | Teresina/Piauí

A III Jornada Científica reúne trabalhos com os resultados da iniciação científica da Embrapa Meio-Norte

Mon Oct 16 00:00:00 BRST 2017 to Wed Oct 18 00:00:00 BRST 2017
Simpósio | Teresina/Piauí

No Simpósio sobre Perda de Abelhas serão discutidas as principais causas de perdas de enxames de abelhas no Brasil, suas consequências, estratégias e direcionamentos de pesquisa para mitigar as perdas das colônias e os efeitos causados com o declínio de polinizadores.