Dia 13 | Segunda-feira

08h - Credenciamento e entrega de material
09h - Abertura do evento

10h- Intervalo

10h15- Mesa-redonda 1: Laboratórios multiusuários e seus modelos de gestão
Debatedor 1: Edy Sousa de Brito (Embrapa Agroindústria Tropical)
Debatedor 2: Antonio Vaz de Albuquerque Cavalcanti (Cetene)
Debatedor 3: Eduardo Frare (Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais – CNPEM)
Moderador: Gustavo Adolfo Saavedra Pinto (Embrapa Agroindústria Tropical)

12h - Horário de Almoço
14h - Minicursos
16h - Intervalo
16h15 - Minicursos


Dia 14 | Terça-feira

08h - Palestra 1: Sistema de Gestão de Infraestrutura de Campos Experimentais e Laboratórios da Embrapa
Palestrante: Ricardo Encarnação (Departamento de Patrimônio e Suprimentos da Embrapa)
09h - Palestra 2: Incertezas de medição
Palestrante: Marcos Antônio Araújo Silva (Universidade Federal do Ceará)

10h- Intervalo

10h15 - Mesa-redonda 2: Ética na pesquisa com animais
Debatedor 1: Paulo Augusto Esteves (Embrapa Suínos e Aves)
Debatedor 2: Vera Lúcia Scherholz de Castro (Embrapa Meio Ambiente)
Debatedor 3: Silvia Tereza Ribeiro Castro (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)
Moderador: Paulo Roberto Tremacoldi  (Departamento de Pesquisa e Desenvolvimento da Embrapa)

12h - Horário de Almoço
14h - Minicursos
16h - Intervalo
16h15 - Minicursos


Dia 15 | Quarta-feira

08h - Visitas técnicas: Embrapa Agroindústria Tropical, Bioclone e Padetec.

Obs: as vagas para todas as visitas técnicas estão esgotadas.


12h - Horário de Almoço
14h – Grupos de trabalho
16h - Intervalo
16h15 - Grupos de trabalho


Dia 16 | Quinta-feira

08h - Palestra 3: Revalidação de produtos químicos, uma alternativa sustentável
Palestrante: Luciana Oriqui (Unicamp)
09h - Palestra 4: Utilização de ata eletrônica para registro de pesquisa na Embrapa Agroenergia
Palestrante: Angélica Gomes (Embrapa Agroenergia)

10h- Intervalo

10h15 - Mesa-redonda 3: Inovação: da ideia ao mercado
Debatedor 1: João Pratagil Pereira de Araújo (Embrapa Agroindústria Tropical)
Debatedor 2: Afrânio Craveiro (Padetec)
Debatedor 3: Roberto Caracas (Bioclone)
Moderador: Antonio Genésio Vasconcelos Neto (Embrapa Agroindústria Tropical)

12h - Horário de Almoço
14h – Grupos de trabalho
16h - Intervalo
16h15 - Grupos de trabalho
18h – Avaliação de pôsteres


Dia 17 | Sexta-feira

08h - Palestra 5: Laboratórios de pesquisa - segurança no trabalho é um estilo de vida
Palestrante: Joice Chagas (Universidade do Porto)
09h - Palestra 6: Aproveitamento integral de resíduos da biomassa
Palestrante: Men de Sá Moreira de Souza Filho (Embrapa Agroindústria Tropical)

10h15 - Apresentação dos Grupos de Trabalho
11h30 – Solenidade de Encerramento do Evento

 

Cartaz com programação