Web Content Display

 >> 08h30  -  Abertura 

 

 >> 09h30 - Painel 1 

 SETOR SUCROALCOOLEIRO ENERGÉTICO: SITUAÇÃO ATUAL E PERSPECTIVAS  

 Moderadora: Elizabeth Farina 

HORÁRIO TEMA PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
09h30 Agronegócio da cana-de-açúcar no Brasil

 

Roberto Rodrigues
 

 

FGV
09h50 Projeto: Caminhos da Cana

Marcos Fava Neves
 

USP
10h10 RENOVABIO

Plínio Nastari

Datagro
10h30 Perspectivas de fomento para o setor público  

André Rocha
 

MAPA
11h10 INTERVALO
11h30 Rede Pluricana: Contribuições e impactos para o Setor Sucroenergético Hugo Molinari Embrapa
11h50 Fundo próprio para formação de redes de pesquisa em cana-de-açúcar ( Caso Austrália )  Nilza Patrícia Embrapa
12h10 ALMOÇO

 

 

 >> 13h30 - Painel 2 

 MELHORAMENTO GENÉTICO E BIOTECNOLOGIA NA CANA-DE-AÇÚCAR 

 Moderador: Marcos Landell 

HORÁRIO TEMA PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
13h30 Ações de Melhoramento Genético e Biotecnologia

Marcos Landell

IAC
13h50 Ações de Melhoramento Genético e Biotecnologia Geraldo Veríssimo RIDESA
14h10 Ações de Melhoramento Genético e Biotecnologia Sérgio Delmar dos Anjos e Silva Embrapa
14h30 Ações de Melhoramento Genético e Biotecnologia William Burnquist CTC
14h50 Ações de Melhoramento Genético e Biotecnologia Sizuo Matsuoka Vignis
15h10 Ações de Melhoramento Genético e Biotecnologia José Bressiani GranBio
15h50 INTERVALO

 

 

 >> 16h10 -  Painel 3 

 NOVAS TECNOLOGIAS PARA CULTURA DA CANA-DE-AÇÚCAR  

 Moderadora: Rafaella Rosseto

HORÁRIO TEMA PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
16h10 Visão de Futuro - Patrocinador 1

-

A definir
16h25 Visão de Futuro - Patrocinador 2

-

A definir
16h40 Visão de Futuro - Patrocinador 3 - A definir
16h55 Visão de Futuro - Patrocinador 4 - A definir

 

 

 >> 17h30 - Painel 4 

 SISTEMA DE PRODUÇÃO ATUAL E NOVAS TECNOLOGIAS PARA CANA-DE-AÇÚCAR 

 Moderador: Geraldo Veríssimo

HORÁRIO TEMA PALESTRANTE INSTITUIÇÃO
17h30 Agricultura de precisão

 

José Paulo Molin
 

 

USP
17h45 Irrigação

Regina Célia de Matos

USP
18h00 Nutrição de Plantas Gaspar Henrique Korndorfer UFU
18h15 Mecanização  

Luiz Carlos Dalben
 

Dalplan Consultoria
18h30 Controle Fitossanitário Enrico de Beni Arrigoni Enrico Arrigoni Soluções em Manejo Integrado de Pragas
18h45 Caso CASI - Condôminio Agrícola Santa Izabel Paulo de Araújo Rodrigues Fazenda Santa Izabel
19h00 Caso: Agropastoril Campanelli Victor Campanelli Agropastoril Campanelli
19h15 Caso Grupo São Martinho Rene de Assis Sordi Grupo São Martinho

 

 

 >> 20h 

 COQUETEL DE ENCERRAMENTO 

 

Web Content Display