Eventos

Filter by:

Place
Period
Type of event
Promotion
 
Tue Dec 04 00:00:00 BRST 2018
Curso | Conde/Bahia

Orientar e capacitar agricultores e agricultoras sobre as pragas do coqueiro e suas formas de controle.

Mon Dec 03 00:00:00 BRST 2018 to Tue Dec 04 00:00:00 BRST 2018
Curso | Rio Largo/Alagoas

Apresentação e discussão na teoria e práticas dos seguintes conteúdos: introdução ao Controle Biológico no Brasil e no Mundo; Situação atual das pesquisas com nematóides Entomopatogêncos; Terminologia utilizada no Controle Microbiano: boas práticas laboratoriais; biologia dos Nematóides entomopatogênicos.

Thu Nov 29 00:00:00 BRST 2018
Workshop | Pacatuba/Sergipe

Jovens e agricultores familiares participam de capacitação sobre produção de mudas de coqueiro no Baixo São Francisco sergipano.

Fri Nov 23 00:00:00 BRST 2018
Encontro | Aracaju/Sergipe

O XI Congresso Brasileiro de Agroecologia ocorrerá em novembro de 2019 no Estado de Sergipe.

Mon Nov 12 00:00:00 BRST 2018 to Tue Nov 13 00:00:00 BRST 2018
Seminário | Maceió/Alagoas

Apresentar os resultados de mais um ano de ensaios de campo com soja na região do SEALBA, nova fronteira agrícola nos Tabuleiros Costeiros e Agreste nordestinos que se engloba municípios de Sergipe, Alagoas e Bahia.

Fri Nov 09 00:00:00 BRST 2018
Dia-de-campo | Junqueiro/Alagoas

Apresentar resultados de produção e precocidade de variedades.

Mon Oct 29 00:00:00 BRST 2018 to Tue Oct 30 00:00:00 BRST 2018
Reunião | Aracaju/Sergipe

Balde Cheio é uma metodologia de transferência de tecnologias, com o objetivo de capacitar profissionais da assistência técnica, extensão rural e pecuaristas em técnicas, práticas e processos agrícolas, zootécnicos, gerenciais e ambientais.

Thu Oct 25 00:00:00 BRST 2018
Simpósio | Aracaju/Sergipe

Ministrar palestra Conservação e gestão de recursos genéticos nativos para produção animal.

Fri Oct 19 00:00:00 BRT 2018
Treinamento | Murici/Alagoas

O tema da Semana Nacional de C

Thu Oct 11 00:00:00 BRT 2018
Visita | Nossa Senhora das Dores/Sergipe

Braquiária como indutora de produção de grãos com qualidade.