Eventos

Filter by:

Place
Period
Type of event
Promotion
 
Tue Aug 14 00:00:00 BRT 2018 to Thu Aug 16 00:00:00 BRT 2018
Reunião | Três de Maio/Rio Grande do Sul

Agregar no intercâmbio de conhecimentos e experiências, profissionais, pesquisadores, estudantes e agricultores que atuam na cadeia de produção da soja para a consolidação das transformações e qualificações que nela ocorrem. A dinamicidade da cadeia é uma característica da atividade agrícola, por ser desenvolvida com o envolvimento de tecnologias que são cada vez mais qualificadas e que, neste sentido, são alteradas a cada safra produtiva, trazendo adaptações e melhorias demandadas a cada cultiv ...

Tue Jul 03 00:00:00 BRT 2018 to Thu Jul 05 00:00:00 BRT 2018
Reunião | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

A 12ª Reunião da Comissão Brasileira de Pesquisa de Trigo e triticale ocorrerá do dia 03 ao dia 05 de julho, em Passo Fundo/RS. A RCBPTT visa à apresentação de trabalhos de pesquisa desenvolvidos por instituições públicas e privadas para aprimoramento dos sistemas de produção de trigo e triticale no País.O evento reúne, anualmente, empresas do setor e é voltado a uma audiência diversificada e especializada, envolvendo desde pesquisadores, empresários, produtores rurais, assistentes técnicos até ...

Tue May 22 00:00:00 BRT 2018 to Thu May 24 00:00:00 BRT 2018
Curso | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

Evento in company - Capacitar multiplicadores de inovações tecnológicas vinculados a cooperativas em temas específicos à cadeia produtiva de cereais de inverno, bem como em temas transversais com foco no controle de plantas daninhas e tecnologia de aplicação

Wed May 09 00:00:00 BRT 2018
Encontro | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

Nesta edição o foco serão os temas relacionados com as tecnologias envolvendo os herbicidas hormonais 2,4-D e Dicamba, e os novos casos de resistência a paraquate e inibidores da Protox.Também, será apresentado o novo mecanismo de resistência identificado no Brasil e a regulamentação de mistura em tanque

Tue Mar 20 00:00:00 BRT 2018 to Thu Mar 22 00:00:00 BRT 2018
Curso | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

Multiplicadores primários

Fri Mar 16 00:00:00 BRT 2018
Encontro | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

Produtores de sementes

Mon Mar 05 00:00:00 BRT 2018 to Fri Mar 09 00:00:00 BRT 2018
Feira | Não-Me-Toque/Rio Grande do Sul

Entre os dias 5 e 9 de março, a cidade de Não-Me-Toque (RS) recebe a 19ª Expodireto Cotrijal, feira com foco na tecnologia, com muitas oportunidades de aprendizado e negócios e que tem se consolidado como uma referência em inovação para o setor do agronegócio mundial

Thu Dec 07 00:00:00 BRST 2017 to Fri Dec 08 00:00:00 BRST 2017
Workshop | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

Pesquisadores canadenses e pesquisadores da Embrapa Trigo

Tue Nov 28 00:00:00 BRST 2017 to Thu Nov 30 00:00:00 BRST 2017
Curso | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

Evento in company - Capacitar Profissionais de ciências agrárias de cooperativas brasileiras

Tue Oct 24 00:00:00 BRST 2017 to Thu Oct 26 00:00:00 BRST 2017
Curso | Passo Fundo/Rio Grande do Sul

Capacitar multiplicadores de inovações tecnológicas vinculados a cooperativas em temas específicos à cadeia produtiva de cereais de inverno, bem como em temas transversais com foco nem colheita e pós-colheita (evento fechado).