Busca de Eventos

Filtrar por:

Local
Período
Tipo de Evento
Promoção
 
Wed Jul 05 00:00:00 BRT 2017 a Fri Jul 07 00:00:00 BRT 2017
Curso | Curitiba/Paraná

Wednesday, 5 July 2017 â Campus of UFPR Politécnico UFPR â Taxonomy, systematics, biology and biogeography of Psylloidea, part 1â Taxonomy, systematics, biology and biogeography of Psylloidea, part 2 (including techniques for mounting and preserving psyllids) 12:00 â Lunch â Practical class â Collection techniques in the field â Campus of UFPR Politécnico Thursday, 6 July 2017â Practical class â Sorting of the collections made on Wednesday â Practical class â Mounting of ...

Fri Mar 24 00:00:00 BRT 2017 a Sat Mar 25 00:00:00 BRT 2017
Curso | Curitiba/Paraná

- Certificação, Legalidade e Acesso aos Mercados; Lei nº 12.651/2012

Thu Mar 23 00:00:00 BRT 2017
Mesa-redonda | Colombo/Paraná

A dinâmica que pretendemos é a de ouvir o setor. Não serão palestras e sim um papo mesmo , explica o pesquisador Erich Schaitza, um dos participantes do grupo. Muitas vezes, pela rede de pesquisa e parceiros que participamos, já existem soluções para algumas demandas, mas que ainda não são conhecidas por algumas empresas. Por outro lado, podem existir necessidades para os quais a pesquisa ainda não despertou também, além de outros nichos de inovação que a pesquisa pode auxiliar , afirma.O Bras ...

Tue Mar 21 00:00:00 BRT 2017
Curso | Colombo/Paraná

Programa:Aspectos gerais: espécie araucária, seleção de matrizes de araucária; Sementes: obtenção, armazenamento e teste de viabilidade; Produção de mudas para porta-enxertos no viveiro: recipientes, substratos, adubação, semeadura e germinação; Produção de mudas para porta-enxertos por semeadura direta no campo: adubação, semeadura e germinação; Qualidade de mudas para enxertia; Enxertia: importância e uso para espécies florestais, aspectos básicos, gradiente de juvenilidade e maturação, fatore ...

Fri Nov 25 00:00:00 BRST 2016
Curso | Foz do Iguaçu/Paraná

-

Mon Nov 21 00:00:00 BRST 2016 a Wed Nov 23 00:00:00 BRST 2016
Curso | Colombo/Paraná

-

Mon Nov 14 00:00:00 BRST 2016
Curso | Colombo/Paraná

Preparo da biomassa, hidrólise ácida, calcinação; modificação da superfície e suspensão de nanopartículas hidrofóbica e aplicação na madeira.

Mon Nov 07 00:00:00 BRST 2016 a Thu Nov 10 00:00:00 BRST 2016
Curso | Curitiba/Paraná

Considerar os fatores econômicos e financeiros junto aos fatores biofísicos, contextualizando-os na dinâmica do sistema de produção, representa um marco conceitual lógico no qual clima, solo, tecnologia, mercado e outros fatores interagem, definindo a continuidade do processo produtivo.um dos fatores importantes para selecionar modelos agroflorestais viáveis financeiramente é conhecer, previamente à implantação, os custos de cada fase, a demanda de mão-de-obra e a rentabilidade do SAF, permitind ...

Wed Oct 05 00:00:00 BRT 2016 a Fri Oct 07 00:00:00 BRT 2016
Seminário | Curitiba/Paraná

Wed Oct 05 00:00:00 BRT 2016 a Fri Oct 07 00:00:00 BRT 2016
Feira | Curitiba/Paraná

-