Pular para o conteúdo

       Home        Sobre o evento       Programação       Resumos acadêmicos       Inscreva-se

Esta página é melhor visualizada na versão desktop.

Programação

Abertura

Data: 14 de setembro de 2021 (terça-feira)
Horário: 18:30 às 19:00

 

Palestra 1 - Mudas oficialmente certificadas

Data: 14 de setembro de 2021 (terça-feira)
Horário: 19:00 às 20:00

Moderador: Giovani Olegário da Silva - Pesquisador da Embrapa / Brasil
Palestrantes: Pablo Campi - Técnico de certificação de sementes e plantas da INASE / Uruguai
                      Virginia Carpi - Coordenadora de sementes e mudas do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA) / Brasil
                      Raul Maria Cássia - Emater-MG / Brasil


Palestra 2 - Diagnósticos dos sistemas de produção

Data: 16 de setembro de 2021 (quinta-feira)
Horário: 18:30 às 19:10

Moderadora: Silvia Kanadani Campos - Pesquisadora da Embrapa / Brasil
Palestrante: Débora de Faria Albernaz Vieira - Analista da Embrapa / Brasil

 

Palestra 3 - Atualizações sobre rotação de culturas e adubação

Data: 16 de setembro de 2021 (quinta-feira)
Horário: 19:30 às 20:00

Moderador:  Pablo Forlan Vargas - Professor da Unesp / Brasil
Palestrante: Adalton Mazetti Fernandes - pesquisador do Cerat-Unesp / Brasil
                    Fábio Rafael Echer - professor da Unoeste / Brasil                   


Palestra 4 - Fatores que afetam o formato da raiz

Data: 21 de setembro de 2021 (terça-feira)
Horário: 18:30 às 20:00

Moderador: Raphael Augusto de Castro e Melo - Pesquisador da Embrapa / Brasil
Palestrante: Arthur Villordon - professor LSU / Estados Unidos
                    Gustavo Rodriguez - pesquisador do INIA / Uruguai
                    Amarilis Beraldo Rós - pesquisador da APTA / São Paulo / Brasil             


Palestra 5 - Manejo para altas produtividades

Data: 23 de setembro de 2021 (quinta-feira)
Horário: 18:30 às 20:00

Moderador: Fábio Rafael Echer - professor da Unoeste / Brasil
Palestrante: André Longen - consultor técnico em Presidente Prudente-SP / Brasil
                    Thiere Besse - consultor técnico em Minas Gerais / Brasil
                    Tiago Farina - técnico da Fazenda Alvorada, Cristalina-GO / Brasil           


Palestra 6 - Avanços nos programas de melhoramento e desafios futuros

Data: 28 de setembro de 2021 (terça-feira)
Horário: 18:30 às 20:00

Moderador:  Larissa Pereira de Castro Vendrame - pesquisadora da Embrapa / Brasil
Palestrante: Craig Yencho - professor da NCSU / Estados Unidos
                    André Ricardo Zeist - professor da Unoeste / Brasil
                    Valter Carvalho de Andrade Júnior - professor da UFLA / Brasil       


Palestra 7 - Pós-colheita de batata-doce

Data: 30 de setembro de 2021 (quinta-feira)
Horário: 18:30 às 20:00

Moderador: Magali Leonel - professora da CERAT-Unesp / Brasil
Palestrante: Lucimeire Pilon - pesquisadora da Embrapa / Brasil
                    Ana Krolow - pesquisadora da Embrapa / Brasil


Palestra 8 - Métodos de controle de pragas e doenças

Data: 5 de outubro de 2021 (terça-feira)
Horário: 18:30 às 20:00

Moderador: Alexandre Furtado Silveira Mello - pesquisador da Embrapa / Brasil
Palestrante: Jorge Anderson Guimarães - pesquisador da Embrapa / Brasil
                    Jadir Borges Pinheiro - pesquisador da Embrapa / Brasil
                    Ricardo Borges Pereira - pesquisador da Embrapa / Brasil


Palestra 9 - Apresentação dos trabalhos selecionados

Data: 6 de outubro de 2021 (quarta-feira)
Horário: 14:00 às 16:30

Moderador: Giovani Olegário da Silva - pesquisador da Embrapa / Brasil


Encerramento - Controle biológico de pragas e doenças

Data: 7 de outubro de 2021 (quinta-feira)
Horário: 18:30 às 20:00

Moderação: Miguel Michereff Filho - pesquisador da Embrapa / Brasil
Palestrante: Carmem Silvia Soares Pires - pesquisadora da Embrapa / Brasil
                    Felipe Mendonça - desenvolvimento agronômico Koppert / Brasil                

Finalização: Carta de intenções do grupo de trabalho para mudas de batata-doce

Programação de palestras e mesas redondas on-line

 

Período de realização: 14 de setembro a 7 de outubro de 2021 - todas as terças e quintas

Os participantes inscritos receberão certificados contendo a contagem de horas dedicadas às palestras.

Inscreva-se gratuitamente aqui