Eventos

Filtrar por:

Local
Período
Tipo de Evento
Promoção
 
Sat Nov 19 00:00:00 BRST 2016
Workshop | Campinas/São Paulo

Com o intuito de estimular a criação de tecnologias que contribuam no desenvolvimento da agricultura brasileira, a Embrapa Informática Agropecuária realiza o 1º Hackathon Embrapa edição Campinas. A maratona de programação será em 19 de novembro, na Unidade, e as inscrições ocorrem até 28/10/2016.O desafio proposto envolve o desenvolvimento de propostas de aplicativos móveis para apoiar o processo de coleta de informações e o processamento e armazenamento de dados para o diagnóstico de doenças ...

Sat Oct 22 00:00:00 BRST 2016 a Wed Oct 26 00:00:00 BRST 2016
Simpósio | Cuiabá/Mato Grosso

informações https://www.geopantanal.cnptia.embrapa.br/2016

Thu Oct 08 00:00:00 BRT 2015
Seminário | Campinas/São Paulo

O evento pretende discutir e debater os temas jornalismo científico,comunicação e divulgação científica entre professores e alunos de comunicação social e jornalismo, profissionais de jornalismo,imprensa, pesquisadores e demais interessados. Inscrições: http://www.cnpma.embrapa.br/eventos/links/midiapesquisa.html Local do evento: Embrapa Informática Agropecuária, Av. Andre Tosello, 209, dentro do campus da Unicamp, em Campinas/SP

Thu Aug 06 00:00:00 BRT 2015
Seminário | Campinas/São Paulo

Mon Apr 13 00:00:00 BRT 2015 a Fri Apr 17 00:00:00 BRT 2015
Curso | Campinas/São Paulo

Tue Apr 07 00:00:00 BRT 2015
Curso | Campinas/São Paulo

Thu Feb 12 00:00:00 BRST 2015 a Fri Feb 13 00:00:00 BRST 2015
Workshop | Campinas/São Paulo

O workshop será baseado em informações do Projeto AnimalChange, do portfólio de mudanças climáticas e do projeto Pecus, desenvolvidos na América Latina. Exemplos de boas práticas serão apresentados e discutidos.O workshop será direcionado para profissionais das áreas de pesquisa, indústria, extensão e formulação de políticas públicas na América Latina.Não há taxa de inscrição, porém o número de vagas é limitado. A data final para inscrição será 27 de janeiro de 2015.

Mon Feb 09 00:00:00 BRST 2015 a Tue Feb 10 00:00:00 BRST 2015
Curso | Campinas/São Paulo

Thu Dec 18 00:00:00 BRST 2014
Seminário | Campinas/São Paulo

Fri Nov 07 00:00:00 BRST 2014
Curso | Santo Antônio de Goiás/Goiás

CNPAF