Filtrar por:

Local
Período
Tipo de Evento
Promoção
 
Mon Oct 23 00:00:00 BRST 2017 a Fri Oct 27 00:00:00 BRST 2017
Curso | Jaguariúna/São Paulo

Engenheiros agrônomos, técnicos agrícolas/agropecuários, estudantes de cursos técnicos agrícolas/agropecuários ou engenharia agronômica e demais interessados.

Thu Jun 01 00:00:00 BRT 2017
Curso | Jaguariúna/São Paulo

Engenheiros Agrônomos, Administradores, Consultores Técnicos, Proprietários Rurais, Técnicos Agropecuários, Estudantes de Nível Superior ou Gestores de Empreendimentos Agropecuários.

Tue May 09 00:00:00 BRT 2017 a Thu May 11 00:00:00 BRT 2017
Fórum | Jaguariúna/São Paulo

Promovido pelo Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia (IBICT), em parceria com a Embrapa e a Fundação Espaço Eco, o evento será composto por grupos de discussão, palestras e workshops. As inscrições são gratuitas e podem ser feitas no site oficial.

Mon Dec 05 00:00:00 BRST 2016 a Fri Dec 09 00:00:00 BRST 2016
Curso | Jaguariúna/São Paulo

Técnicos agrícolas/agropecuários (ou estudantes), engenheiros agrônomos (ou estudantes) e responsáveis técnicos e auditores capacitados há mais de cinco anos.

Tue Nov 08 00:00:00 BRST 2016 a Thu Nov 10 00:00:00 BRST 2016
Curso | Jaguariúna/São Paulo

As novas descobertas e os avanços relacionados à área de biologia molecular têm sido primordial no entendimento da etiologia e epidemiologia das doenças transmitidas pelos insetos tanto aos humanos quanto às plantas. Técnicas de recombinação dos ácidos nucleicos têm permitido aos pesquisadores identificar os genes responsáveis por doenças e avaliar os mecanismos de infecção dos microrganismos, entre outros. Todas essas técnicas fundamentam-se na análise direta ou indireta da composição ou na seq ...

Tue Aug 30 00:00:00 BRT 2016 a Wed Aug 31 00:00:00 BRT 2016
Curso | Jaguariúna/São Paulo

Agricultores, extensionistas rurais, pesquisadores, docentes e estudantes universitários.

Wed Aug 10 00:00:00 BRT 2016
Fórum | Jaguariúna/São Paulo

Pesquisadores, professores, profissionais liberais e estudantes de pós graduação.

Wed May 18 00:00:00 BRT 2016
Reunião | Jaguariúna/São Paulo

Parceria e participantes: pesquisadores da empresa Eficiente Tecnologias e Instituto Eldorado de Pesquisa

Thu Apr 14 00:00:00 BRT 2016
Seminário | Jaguariúna/São Paulo

Pesquisadores, técnicos, professores, alunos de graduação e pós-graduação e outros interessados.

Tue Oct 06 00:00:00 BRT 2015 a Wed Oct 07 00:00:00 BRT 2015
Encontro | Jaguariúna/São Paulo

- divulgar os trabalhos desenvolvidos nas áreas de Ecotoxicologia Aquática da Embrapa Meio Ambiente e nas instituições parceiras- abordar questões de Ética no uso de animais em laboratório- discutir os testes ecotoxicológicos e alguns métodos alternativos.