Eventos

Filtrar por:

Local
Período
Tipo de Evento
Promoção
 
Mon Nov 27 00:00:00 BRST 2017 a Thu Nov 30 00:00:00 BRST 2017
Reunião | Teresina/Piauí

No evento serão apresentados e discutidos conhecimentos técnico-científicos, práticas, processos e transferência de tecnologia ligados à conservação do solo, segurança alimentar e ambiental.

Fri Nov 10 00:00:00 BRST 2017
Dia-de-campo | Teresina/Piauí

Trabalhos de melhoramentos com o feijão-caupi

Sat Oct 28 00:00:00 BRST 2017
Leilão | Campo Maior/Piauí

Leilão do tipo maior lance, visando a venda por lote de bens semoventes (descarte de bovinos inservíveis por lote individual)

Wed Oct 25 00:00:00 BRST 2017 a Thu Oct 26 00:00:00 BRST 2017
Congresso | Teresina/Piauí

A III Jornada Científica reúne trabalhos com os resultados da iniciação científica da Embrapa Meio-Norte

Mon Oct 16 00:00:00 BRST 2017 a Wed Oct 18 00:00:00 BRST 2017
Simpósio | Teresina/Piauí

No Simpósio sobre Perda de Abelhas serão discutidas as principais causas de perdas de enxames de abelhas no Brasil, suas consequências, estratégias e direcionamentos de pesquisa para mitigar as perdas das colônias e os efeitos causados com o declínio de polinizadores.

Thu Sep 21 00:00:00 BRT 2017
Concurso | Teresina/Piauí

O Hackathon visa criar Soluções de softwares ou internet para os problemas da cultura do feijão-caupi

Fri Jun 02 00:00:00 BRT 2017
Dia-de-campo | São Raimundo das Mangabeiras/Maranhão

Dia de campo na Unidade de Referência Tecnológica em ILPF, na Agropecuária Santa Luzia. Apresentação de resultados de ações pesquisas realizadas no local.

Wed May 31 00:00:00 BRT 2017 a Fri Jun 02 00:00:00 BRT 2017
Curso | Balsas/Maranhão

Curso sobre para profissionais de assistência técnica (ATER) do estado do Piauí e Maranhão sobre o sistema ILPF e as recomendações técnicas de introdução do sistema na região do Meio-Norte

Thu May 11 00:00:00 BRT 2017
Dia-de-campo | Chapadinha/Maranhão

Pesquisadores, produtores, pecuaristas, representantes das empresas da Rede Fomento TT em ILPF

Wed Sep 14 00:00:00 BRT 2016 a Thu Sep 15 00:00:00 BRT 2016
Semana | Teresina/Piauí

Como forma de dar oportunidade à participação massiva de estudantes das Ciências Biológicas e Agrárias (graduação, pós-graduação e tecnológico), será realizada nos dias 14 e 15 de setembro de 2016, a II Jornada Científica da Embrapa Meio-Norte. Com participação gratuita, o evento contará com uma programação calcada em temas relevantes e que serão abordados por cientistas reconhecidos em suas áreas de pesquisa.