Dia 13 | Segunda-feira

Mesa-redonda 1: Laboratórios multiusuários e seus modelos de gestão

Debatedor 1: Edy Sousa de Brito (Embrapa Agroindústria Tropical)

Debatedor 2: Antonio Vaz de Albuquerque Cavalcanti (Cetene)

Debatedor 3: Eduardo Frare (Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais – CNPEM)
 

 

Dia 14 | Terça-feira

Palestra 1: Sistema de Gestão de Infraestrutura de Campos Experimentais e Laboratórios da Embrapa
Palestrante: Ricardo Encarnação (Departamento de Patrimônio e Suprimentos da Embrapa)
 
Palestra 2: Incertezas de medição
Palestrante: Marcos Antônio Araújo Silva (Universidade Federal do Ceará)

Mesa-redonda 2: Ética na pesquisa com animais

Debatedor 1: Paulo Augusto Esteves (Embrapa Suínos e Aves)

Debatedor 2: Vera Lúcia Scherholz de Castro (Embrapa Meio Ambiente)


Debatedor 3: Silvia Tereza Ribeiro Castro (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

 

 

Dia 16 | Quinta-feira

Palestra 3: Revalidação de produtos químicos, uma alternativa sustentável
Palestrante: Luciana Oriqui (Unicamp)


Palestra 4: Utilização de ata eletrônica para registro de pesquisa na Embrapa Agroenergia
Palestrante: Angélica Gomes (Embrapa Agroenergia)

Mesa-redonda 3: Inovação: da ideia ao mercado

Debatedor 1: João Pratagil Pereira de Araújo (Embrapa Agroindústria Tropical)

Debatedor 2: Afrânio Craveiro (Padetec)


Debatedor 3: Roberto Caracas (Bioclone)

 


Dia 17 | Sexta-feira

Palestra 5: Laboratórios de pesquisa - segurança no trabalho é um estilo de vida
Palestrante: Joice Chagas (Universidade do Porto)

Palestra 6: Aproveitamento integral de resíduos da biomassa
Palestrante: Men de Sá Moreira de Souza Filho (Embrapa Agroindústria Tropical)

 

 

Apresentações dos grupos de trabalho:

1. Metodologias de análises químicas e físicas para fins de fertilidade do solo e qualidade da água
Marcos Roberto Ferraz (FZEA/USP)

2.Gestão da qualidade
Lorien Eliane Zimmer (Embrapa Suínos e Aves)

3.Metodologias de análises químicas de nutrição de plantas
William Marra Silva (Embrapa Agropecuária Oeste)

4.Metodologias de análises bromatológicas
Gilberto Batista de Souza (Embrapa Pecuária Sudeste)

5.Metodologias de biologia molecular e celular
Robert Domingues (Embrapa Pecuária Sul)

6.Metodologias de tratamento de resíduos
Geraldo Baeta da Cruz (Embrapa Agrobiologia)

 

Apresentações dos minicursos:


2.Gestão de qualidade de laboratórios
Ivanete Presot (Fiocruz)