14 de março de 2018

08:30h - 09:00h - Entrega de material
09:00h - 09:15h - Abertura


Painel: Consumo de Água da Produção Animal

Mediador: Alexandre Berndt

09:15h - 10:05h -  Consumo de Água da Produção Animal na Argentina
Palestrante: Veronica Charlon - INTA/Santa Fé

10:05h - 10:55h -   Consumo de Água da Produção Animal no México
Palestrante: Ricardo Morales - Agroder México

10:55h - 11:10h Intervalo

11:10h - 12:00h - Consumo de Água da Produção Animal no Brasil
Palestrante: Julio Cesar P. Palhares – Embrapa Pecuária Sudeste

12:00h - 12:30h - Perguntas e Debates 

12:30h - 13:30h- Almoço

 

Palestras Técnicas: Uso de resíduos como fertilizante

Mediador: Alberto C.C. Bernardi

13:30h – 14:30h Palestra: Uso de dejetos animais como fertilizante: impactos ambientais e a experiência de Santa Catarina
Palestrante: Luciano C. Gatiboni - Udesc/Lages

14:30h – 15:30h Palestra: Emissão de amônia e gases do efeito estufa com o uso de dejetos animais como fertilizante e medidas mitigatórias.
Palestrante: Celso Aita - Universidade Federal de Santa Maria


15:30h – 15:45h- Intervalo

 

Debates Hídricos:

Mediador: Julio Cesar P. Palhares

15:45h – 16:05h  Ciniro C. Júnior - pesquisador do Imaflora

16:05h – 16:25h  Artur Chinelato de Camargo - Embrapa Pecuária Sudeste - Coordenador Nacional do 'Balde Cheio'


16:25h – 16:45h  Beatriz F. Domeniconi - coordenadora executiva do Grupo de Trabalho da Pecuária Sustentável (GTPS)

16:45h – 17:15h  Perguntas e Debates

 

15 de março de 2018

Painel: Reuso de Efluentes da Produção Animal

Mediador: André Luis M. Novo

09:15h - 10:00h- Desafios sanitários no reuso de efluentes da produção animal no contexto "Saúde Ùnica"

Palestrante: Gislaine Fongaro - Universidade Federal de Ouro Preto

10:00h - 10:45h- Políticas e desafios para redução do uso de antibióticos na produção animal

Palestrante: Suzana Bresslau - Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

 

10:45h - 11:00h- Intervalo

 

11:00h - 11:45h - Tecnologias de tratamento de efluentes visando o reuso da água

Palestrante: Airton Kunz - Embrapa Suínos e Aves

11:45h - 12:30h – Fertirrigação de pastagens

Palestrante: Fernando C. Mendonça - ESALQ/USP

12:30h - 13:00h- Perguntas e Debates

13:00h - 14:00h- Almoço

 

Palestras Técnicas: Avaliação Ambiental de Sistemas de Produção Animal

Mediador: Julio Cesar P. Palhares

14:00h – 15:00h
Palestra: Análise de Ciclo de Vida na produção animal

Palestrante: Marília I. S. Folegatti Matsuura – Embrapa Meio Ambiente

15:00h – 16:00h

Palestra: Contabilidade de fluxo de materiais na produção animal

Palestrante: Augusto H. Gameiro – FMVZ/USP-Pirassununga

16:00h - 16:15h- Perguntas e Debates

16:15h – 16:30h- Encerramento