14 de março de 2018

08:30h - 09:00h - Entrega de material aos participantes

09:00h - 09:15h - Abertura

 

Painel: Consumo de Água da Produção Animal

Mediador: a confirmar

09:15h - 10:00h- Programas e ações da Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação relacionadas ao uso da água na produção animal

Palestrante: Marlos de Souza - Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação/Roma

10:00h - 10:45h- Consumo de Água da Produção Animal na Argentina

Palestrante: Veronica Charlon - INTA/Santa Fé

10:45h - 11:00h- Intervalo

11:00h - 11:45h- Consumo de Água da Produção Animal no México

Palestrante: Ricardo Morales - Agroder México

11:45h - 12:30h - Consumo de Água da Produção Animal no Brasil

Palestrante: Julio Cesar P. Palhares – Embrapa Pecuária Sudeste

 

12:30h - 13:00h- Perguntas e Debates

13:00h - 14:00h- Almoço

 

Palestras Técnicas: Uso de resíduos como fertilizante

Mediador: a confirmar

14:00h – 15:00h

Palestra: Uso de dejetos animais como fertilizante: impactos ambientais e a experiência de Santa Catarina 

Palestrante: Luciano C. Gatiboni - Udesc/Lages

15:00h – 16:00h

Palestra: Emissão de amônia e gases do efeito estufa com o uso de dejetos animais como fertilizante e medidas mitigatórias.

Palestrante: Celso Aita - Universidade Federal de Santa Maria

16:00h - 16:15h- Perguntas e Debates

16:15h – 16:30h- Intervalo

 

Debates Hídricos:

Mediador: a confirmar

16:30h – 16:50h  Ciniro C. Júnior - pesquisador do Imaflora

16:50h – 17:10h  Artur Chinelato de Camargo - Embrapa Pecuária Sudeste - Coordenador Nacional do 'Balde Cheio'

17:10h – 17:30h 

17:30h – 17:50h  Beatriz F. Domeniconi - coordenadora executiva do Grupo de Trabalho da Pecuária Sustentável (GTPS)

17:50h – 18:30h  Perguntas e Debates

 

15 de março de 2018

Painel: Reuso de Efluentes da Produção Animal

Mediador: a confirmar

09:15h - 10:00h- Desafios sanitários no reuso de efluentes da produção animal no contexto "Saúde Ùnica"

Palestrante: Gislaine Fongaro - Universidade Federal de Ouro Preto

10:00h - 10:45h- Políticas e desafios para redução do uso de antibióticos na produção animal

Palestrante: Suzana Bresslau - Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

10:45h - 11:00h- Intervalo

 

11:00h - 11:45h - Tecnologias de tratamento de efluentes visando o reuso da água

Palestrante: Airton Kunz - Embrapa Suínos e Aves

11:45h - 12:30h – Fertirrigação de pastagens

Palestrante: Fernando C. Mendonça - ESALQ/USP

12:30h - 13:00h- Perguntas e Debates

13:00h - 14:00h- Almoço

 

Palestras Técnicas: Avaliação Ambiental de Sistemas dee Produção Animal

Mediador: a confirmar

14:00h – 15:00h

Palestra: Análise de Ciclo de Vida na produção animal

Palestrante: Marília I. da S. Folegatti Matsuura – Embrapa Meio Ambiente

15:00h – 16:00h

Palestra: Contabilidade de fluxo de materiais na produção animal

Palestrante: Augusto H. Gameiro – FMVZ/USP-Pirassununga

16:00h - 16:15h- Perguntas e Debates

16:15h – 16:30h- Encerramento

 

Voltar à página inicial